wmjy.net
当前位置:首页 >> 机关事业单位离职人员,工龄可以连续计算吗? >>

机关事业单位离职人员,工龄可以连续计算吗?

《全民所有制事业单位专业技术人员和管理人员辞职暂行规定》第10条规定:“辞职人员被全民所有制单位重新录用,辞职前和录用后的工龄合并计算。”该规定第13条规定:“辞职应按规定程序办理手续,不得擅自离职,对擅自离职人员,要进行批评教育,并...

档案转到人才交流中心后,在事业单位的工龄被视同缴费。若自己继续缴纳社会保险,或新单位继续缴纳社会保险,工龄合并计算。男60岁退休。女干部55岁,工人50岁退休。退休领退休金。若个人是自动离职,则事业单位中的工龄被取消。

如果一旦定位是自动离职, 不再计算工龄

当然可以,工龄从你第一份工作时起计算,当然两份工作之间待业的时间是不算的,但重新就业后,工龄应继续计算,而不是重头计算

根据劳动部办公厅《关于除名重新参加工作后工龄计算问题的复函》(劳办发[1994]376号)和《对〈关于除名职工重新参加工作后工龄计算有关问题的请示〉的复函》(劳办发[1995]104号)的规定,工龄计算按下列情况掌握: 受开除公职处分的,仍按现行...

如果毕业的时候有派遣证,从派遣证上记载的日期开始计算工龄。如果没有,从第一份工作合同上的日期,或第一份社保缴纳的日期开始计算。 工龄: 工龄是指职工以工资收入为生活资料的全部或主要来源的工作时间。工龄的长短标志着职工参加工作时间...

档案转到人才后,在事业单位的工龄被视同缴费。若自己继续缴纳社保,或新单位继续缴纳社保,工龄合并计算。男60岁退休。女干部55岁,工人50岁退休。退休领退休金。若个人是自动离职,则事业单位中的工龄被取消。

工龄当然是要连续计算的,这点楼上说的不对。比如你毕业后在A单位工作了5年,被开除后待业了1年,之后在B单位找到工作又工作了3年,那你的工龄应为8年。工龄的用处很多,比如年假应休多少天,比如退休时一些事项的确定,都需要用连续计算的工龄...

工龄问题,你从事业单位辞职后,找到新单位,那么新单位会重新计算你的工龄。而社保局,是以你缴纳社保的年限来计算的,因此,只要你在事业单位上班期间缴纳社保,而且新单位也给你办理社保,那么你就把社保继接上了,退休后,就享受国家规定的...

计算退休所说的工龄和你所谓的买断工龄不是同一个概念。你这种情况是连续计算的。你现在说的是缴费龄,你事实上缴费了,这个必须认,不管你犯了什么错误都认,还有一个工龄就是社保机构还没成立前,你已经工作了,而且有档案有招工合同。那么办...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.wmjy.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com